料理・家事・家のこと 暮らし

【食費を減らしたい!】まとめ買いのすすめ

マロニーです。

最近毎日のスーパーマーケット通いをやめて、4〜5日分メニューをあらかじめ考えてまとめて食材を買うことにしました。

これが結構いいことづくめだったので記事にします。

※買い占めを助長する記事ではありません。

食料品の購入方法

子供が小さいころは、食材をある程度まとめ買いしていましたが、大きくなるにつれて食べる量も多くなり、まとめ買いができなくなってしまいました。

(我が家の息子は現在高3と高1です)

今までは仕事の帰り道にスーパーに毎日立ち寄ってその日の特売品などで夕飯の献立を考えて買い物をしていました。

重いお米や飲料、シャンプーやティッシュなどは割とネットスーパーを利用していました。

毎日買いのデメリット

半額シールが貼られたりするので、お買い得な日もありますが、デメリットの方が多いことに気が付きました。

  • 献立が決まらず買い物に時間がかかりかなりのタイムロス
  • 自転車なので荷物が重い
  • 雨の日が辛い(大きな買い物はできない)
  • 買い物の回数が多いほど無駄遣いをしてしまう
  • 面倒だとお惣菜を買ってしまい高くつく
  • 毎日同じスーパーに立ち寄ると飽きる
  • コロナの感染リスクが高くなる

毎日のルーティンだったのでこれが普通になっていましたが、振り返ると時間もお金ももったいなかったなと。

まとめ買いをしてみました

4月から職場が変わり、仕事が慣れるまで疲れるし、少し遠くなったので家事の負担をなるべく減らそうと、初めの週は4〜5日分ある程度メニューを考えてまとめ買いをしてみました。

これから毎日利用するスーパーはどこがいいかな?と帰り道にあるスーパー3軒を調査したのですがどのスーパーもイマイチ。

1軒は割とお高め。大型店なので立ち寄るのが面倒。

もう一軒は小さくて品物の鮮度も悪く品ぞろえも少ない。支払いは現金のみ。

もう1軒は割と安くて品揃えもいいのだが、少し遠回り。

うーーん。

これじゃ面倒くさいな。

今週のまとめ買いが結構楽だったから来週からもこのスタイルで行くか!

まとめ買いはいいことづくめ

『まとめ買い』といっても買い占めとは違いますからね。

必要なものを買うだけですよ。

f:id:marondiary:20200412151836p:plain
何がいいかって

  • 買い物に立ち寄る手間がない
  • 今まで買い物にかかっていた時間を他の時間に使える
  • 職場は遠くなったのに逆に早く家に着く(マロンが喜ぶ^^)
  • 無駄遣いがないので食費が節約になる
  • 休日に車で買い出しに行くので、仕事帰りの自転車は荷物で重くならない
  • 雨の日は買い物を気にしなくてよい
  • 献立を考える手間がない
  • お惣菜や外食が減るので体にいい食事が摂れる
  • おやつや嗜好品がないのでダイエットにも効果的
  • 数日分の食料品があるだけで非常時も少し安心できる
  • コロナ感染のリスクが低くなる!(これ重要)

こんなにメリットがありました!

感染リスクも減らせて、節約、ダイエットにもなるってとってもいい!

これからはこの作戦で行くことに決めました!

 

食費を減らしたい!

我が家のお財布事情をお話しすると、お恥ずかしいのですがいい年なのに貯蓄が全くできていないのです…。

同年代の平均年収に比べると決して低所得者でもないのに、平均貯金額は全く届かない…。

若いうちは

「年齢を重ねたら年収も上がって何とかなるだろう」

と甘く考えていましたが何とかなりませんでした( ;∀;)

夫の事業がもっと伸びて私は社長夫人として優雅に暮らす予定だったんですけどね(ノД`)シクシク

人生そううまくはいきません。

いよいよ何とかしなければ息子たちの教育費が困るどころか貧困老人になってしまいます。

そろそろ危機感を覚えてきました。

(だから3年間もがいて転職の紆余曲折を経験したのです)

お金が貯まらない原因

f:id:marondiary:20200308173709p:plain

そんなに贅沢な生活はしていませんが、原因としては住宅ローンが二世帯分で結構高いのと、光熱費と食費が高い。

結局生活費ですね。

他にも通信費や衣服費など見直す部分は多いですが。

まず食費に関しては無駄遣いが多いのだと思います。

「今日は疲れたから外食しよう」

「今日は体調が優れないからお惣菜で」

と食費は結構かかっています。

食費節約計画

我が家二世帯住宅ですが親世帯とは食事は全く別々。

夫婦と高3高1男子の4人分です。

夫は昼食は自分のお金でやってもらってるのですが、(今はコロナで在宅も多いですが)それでも毎月の食費は10万円を超えてしまいます。

【まとめ買い作戦にした場合】

1週間に1回、まとめ買い時に12,000円×4週=48,000円

足りない分の買い足し分3,000円×週2回 ×4週=24,000円

米、飲料等のネットスーパー10,000円×1回=10,000円

合計 82,000円!

おーーーだいぶ削減できる!!

毎日買うジュースやゼリー、菓子パンも買わないことにしました。

飲み物は毎日お茶を沸かすことにし、朝はごはんか食パンにしました。

f:id:marondiary:20200412151653p:plain

節約生活頑張りましょう!

お読みいただきありがとうございました。

-料理・家事・家のこと, 暮らし

© 2020 マロニズム Powered by AFFINGER5